Повышенное давление до беременности, может повлиять на пол ребенка


Повышенное давление до беременности, может повлиять на пол ребенка
Сегодня речь пойдет: Повышенное давление до беременности, может повлиять на пол ребенка
То, каким было кровяное давление у женщины до зачатия малыша, может влиять на пол будущего ребенка. Недавно канадские ученые рассказали о результатах исследований, в процессе которых они изучали зависимость давления женщин и пола их детей.

Это исследование было проведено в Китае, в нем поучаствовали 1411 женщин. Все они намеревались в ближайшее время забеременеть. Базовое состояние здоровья этих женщин было проведено перед тем, как их принимали на работу, после чего за состоянием этих женщин следили вплоть до самых родов, регулярно определяя их артериальное давление, а также содержание триглицеридов, холестерина, глюкозы. За здоровьем женщин еще до того, как произошло зачатие, ученые следили на протяжении в среднем 26 недель.

В итоге у участниц этого эксперимента родилось 672 девочки и 739 мальчиков. Зафиксировав это, ученые учли ряд факторов – образование, возраст, курение, лишний вес, уровень триглицеридов, холестерина, глюкозы. В итоге оказалось, что у мам, родивших мальчиков, средний показатель АД перед беременностью составлял 106 миллиметров рт. ст., а у мам девочек этот показатель был равен 103 миллиметров рт. ст. После того, как произошло зачатие, такой зависимости уже не было зафиксировано.

Инициаторы исследования утверждают, что раньше кровяное давление в период до беременности не рассматривали в качестве фактора, который влияет на пол будущего малыша. Конечно, его нельзя считать определяющим, однако медики уверены, что обратить внимание на эту зависимость следует обязательно. Ведь этот фактор важен не только для процесса репродуктивного планирования, но и для изучения тех механизмов, которые лежат в основе определения человеческого пола.

Ранее было известно и о других способах определения пола будущего малыша, надежность которых наука, правда, не подтверждала. Например, утверждается, что пол можно узнать по симптомам токсикоза: если сильные его приступы отмечаются в первые месяцы, родится девочка, если токсикоз беспокоит во втором и третьем триместрах – мальчик. Также утверждают, что у вынашивающей мальчика мамы живот «низкий», опущенный, а девочку – высокий. Впрочем, четких научных подтверждений таким определениям нет.

Согласно с принципами фундаментальной биологии, при зачатии отмечается равное соотношение полов. Однако статистика утверждает, что в мире рождается на 100 женщин примерно 105 представителей мужского пола. По мнению ученых, так природа «уравновешивает» соотношение полов ввиду повышенного риска преждевременной смерти мужчин.

Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова пол ребенка пол малыша артериальное давление повышенное давление

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика