Недержание мочи: кто в зоне риска


Недержание мочи: кто в зоне риска
Сегодня речь пойдет: Недержание мочи: кто в зоне риска

Недержание мочи может коснуться любого: женщину или мужчину, здорового или больного, пожилого или молодого. Но некоторым стоит особенно внимательно относиться к своему мочевому пузырю. Чтобы не тратить месяцы и годы на лечение потом, проверьте, не стоит ли начать профилактику недержания сейчас. Итак, вероятность развития недержания повышается, если вы:

1. Женщина

Треть женщин хотя бы раз сталкивались с недержанием мочи. Дело в анатомических особенностях нашего организма, а ещё в женских «способностях»: беременности и родах.

2. Старше 50 лет

Риск развития недержания повышается уже после 35 лет, а после 50 практически половина женщин страдают этим недугом. Во время менопаузы мышечная ткань теряет тонус, поэтому женщина может потерять контроль над мышцами таза.

3. Беременны

беременность

Из-за тяжести ребёнка плода мышцы тазового дна растягиваются и слабеют. Чем тяжелее ребёнок, тем вероятнее развитие недержания мочи у женщины. Родовые травмы и резкий набор веса во время беременности ещё больше увеличивают риск.

4. Курите

У курильщиков недержание развивается в 2-3 раза чаще, чем у не курящих. Это происходит по двум причинам: во-первых, постоянный «кашель курильщика» давит на мочевой пузырь. А во-вторых, у курящих женщин снижается уровень эстрогенов, которые помогают удерживать мочу.

5. Употребляете алкоголь

употребление спиртного

Спиртное лишает вас контроля над мочевым пузырём, а его постоянное употребление вызывает серьёзные эндокринные сбои. Из-за этого недержание при алкогольном опьянении легко может перейти в хроническую форму.

6. У вас есть болезни или травмы мочеполовой системы, и вы не торопитесь их лечить

Заболевания нельзя пускать на самотёк, даже если они не доставляют вам особых неприятностей. Ерундовая инфекция через пару лет может превратиться в тяжёлое хроническое заболевание – особенно в таком нежном органе, как мочевой пузырь.

7. У вас есть заболевания, повышающие риск развития недержания мочи

К таким относятся:

8. У вас есть лишний вес

лишний вес

Жир буквально давит на мочевой пузырь и окружающие его мышцы. Из-за этого они слабеют, и контролировать мочу становится невозможным. Учёные из Калифорнийского политехнического университета говорят, что каждый потерянный килограмм сокращает риск развития недержания мочи на 3%.

9. Вы занимаетесь тяжёлым физическим трудом

Высокие нагрузки на организм сопряжены с высокой нагрузкой на мочевой пузырь. Но, даже если вы уже столкнулись с проблемой недержания, тотально ограничивать себя в спорте не нужно. Важно правильно подобрать упражнения и определить интенсивность нагрузок. Для этого проконсультируйтесь с врачом и тренером.

Чувствовать себя уверенно во время тренировок помогут урологические прокладки Depend. Они защищают от протекания и запаха, но при этом комфортны и совсем не чувствуются при ношении.


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова недержание мочи

Комментарии (1)

  1. image
    олюшка
    а ведь и правда недержание может появляться от курения, мой пример тому доказательство, курила лет с 16 ти, а в 40 пожинала плоды в виде недержания, теперь ежедневно реноксин глотаю и по врачам бегаю

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика