Повышенная температура тела, причины, лечение


Повышенная температура тела, причины, лечение
Сегодня речь пойдет: Повышенная температура тела, причины, лечение

Повышение температуры тела само по себе не болезнь, но это состояние бывает вызвано вирусом или бактериальной инфекцией. Нередко одновременно появляется кашель, насморк и другие симптомы простуды, ОРВИ. Это просто часть естественной реакции организма на инфекцию.


У детей раннего возраста температура часто приходит в норму сама собой, без лечения. Однако она может быть признаком более серьезного заболевания, тяжелой бактериальной инфекции крови (сепсиса), мочевыводящих путей, пневмонии или менингита.

Симптомы и причины высокой температуры у детей

Температура тела у ребенка может подниматься до 38° С и выше. При этом появляются следующие симптомы:

  • озноб;
  • отсутствие аппетита;
  • ощущение слабости;
  • бледный вид;
  • холодные руки и ноги;
  • плохое самочувствие в целом.

Иногда возникают судороги называемые фебрильными. При этом бывает, что части или все тело ребенка трясется и дергается, а глаза закатываются. Он даже может потерять сознание. Фебрильные судороги обычно длятся не дольше пары минут, но бывают случаи, когда они мучают до 15 минут.


Хотя такие судороги могут напугать, нет никаких свидетельств того, что они вызывают повреждение головного мозга. Ребенок, скорее всего, быстро поправится.

Высокая температура в ряде случаев — признак серьезной инфекции

Посетите больницу, обратитесь к врачу сразу же, если ребенок:

  • с напряженной шеей;
  • стонет, пронзительно кричит или без конца плачет;
  • очень сонный или просыпается с трудом;
  • имеет синеватый цвет кожи или пятна на ней;
  • тяжело или учащенно дышит;
  • с сыпью, которая не исчезает при надавливании.

Также важно обратиться к врачу, если повышение температуры тела:

  • возникло после недавней операции;
  • длится дольше пяти дней;
  • появилось вскоре после возвращения из поездки за границу.

Причины высокой температуры у детей

Большинство таких случаев вызваны распространенными вирусными инфекциями, ОРВИ, простудой или гриппом и проходят сами по себе. Реже это бывает вызвано чем-то более серьезным, например, отравлением, воспалением уха, мочевого пузыря или почечной инфекцией. Также иногда высокая температура является признаком серьезного заболевания, такого как менингит или сепсис.

Очень редко, у детей это симптом состояния отличного от инфекции. Например, при некоторых аутоиммунных заболеваниях или раке. При этом, скорее всего, такое состояние продлится дольше, чем при случаях связанных с инфекцией.

Еще это также может быть побочным эффектом иммунизации (после прививки).

Диагностика состояния

В зависимости от возраста ребенка, измерить его температуру можно от уха, рта (если он старше пяти лет) или под мышкой. Последний вариант измерения менее точный, т. к. подмышки немного холоднее.

Термометр помещается в подмышку на голое тело и аккуратно прижимается рукой. Некоторые цифровые приборы подают звуковой сигнал, когда измерение сделано и можно проверять.


Ртутный термометр использовать не рекомендуется, так как существует риск его уронить и разбить. Ртуть ядовита.

Ртутный термометр

Если температура у ребенка поднялась выше 38° С и он плохо себя чувствует, бывает раздражительным, обратитесь к врачу. Это особенно важно, если малышу 3 месяца или меньше. Также важно это сделать, если у него симптомы серьезной инфекции, даже если температура поднялась не сильно или вовсе в норме.


Врач расспросит о симптомах, измерит ее, послушает дыхание и сердечный ритм. Также он должен изучить медицинскую историю ребенка. Важно дать ему максимум информации.

Если однозначно причину определить не удастся и недуг длится уже дольше нескольких дней, возможно, понадобится сдать на анализ мочу и кровь. Если участковый врач сочтет это необходимым, то он направит ребенка к педиатру (врачу, который специализируется на здоровье детей).

Лечение высокой температуры тела у ребенка

Обычно причина состояния в вирусной инфекцией и проходит оно само. Если ребенок вскоре почувствует себя хорошо, продолжать проверять его температуру уже не нужно.

Чем лечить температуру в домашних условиях

Многие родители прилагают много усилий и тратят время, пытаясь сбить температуру у ребенка. Тем не менее, ее повышение является частью естественной реакцией организма на инфекции и сбивать ее в большинстве случаев следует только для облегчения состояния.


Дети при этом нередко подвергаются опасности обезвоживания, поэтому постарайтесь, чтобы малыш пил побольше. Это важно делать, поскольку обезвоживание может привести к более серьезным проблемам. В качестве ориентира, моча должна быть бледно-желтого цвета. Если она темнее или малыш мочится реже, ему нужно пить больше жидкости.


Чтобы он чувствовал себя более комфортно, оденьте его в легкую одежду и укрывайте одеялом потоньше. Это нужно для того, чтобы лишнее тепло уходило свободно. Хотя заботиться, чтобы ребенок не перегревался, важно, крайности излишни. Он должен быть нормально одет и охлаждать его холодным воздухом или ванной не следует.

В школу или детский сад в этот период ходить также не надо.

Какие лекарства понадобятся

Если состояние повторяется в течение трех месяцев попробуйте дать ребенку парацетамол или ибупрофен. Это поможет легче переносить недуг. Прочитайте инструкцию и не превышайте безопасную дозу лекарства.

Важно не давать парацетамол и ибупрофен вместе, но если одно средство не помогает, попробовать другое можно позже.
Многие лекарства для детей продаются в аптеке без рецепта. Всегда читайте прилагаемый к ним информационный листок и если у вас есть вопросы, спросите совета у фармацевта.


Если у ребенка бактериальная инфекция, врач пропишет курс антибиотиков.


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова средства от температуры лечение температуры чем сбить температуру температура

Комментарии (2)

  1. image
    Кира
    Для меня это первый признак простуды...Почему-то я склонна именно к температуре, а не к другим симптомам. Это тяжело переносить, на самом деле. В последний раз, когда болела, спасалась орвисом флю(лекарство такое, в виде горячего напитка). Действительно полегче становилось...да и температура спадала... Выздоровела тоже довольно быстро)
  2. image
    Алуся
    Конечно это первый признак простуды, причем у всех возрастов. Сейчас так страшно болеть, лучше начинать с укрепления иммунитета. Я себе и детям витамины беру. Им очень витамишки иммуно плюс нравятся, с соком облепихи. В составе еще и витамин С. В прошлом году, всего один раз и болели.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика