Отекают ноги - причины и устранение


Отекают ноги - причины и устранение
Сегодня речь пойдет: Отекают ноги - причины и устранение

Отёчность ног может появиться в любом возрасте и по разным причинам. В каких случаях надо обратиться к врачу, а когда достаточно лишь обеспечить ногам отдых?

Почему отекают ноги — неопасный случай

Наверное, у каждого хоть раз в жизни опухали ноги после длительного вынужденного пребывания в сидячем положении, например, во время путешествия на машине. Если вечером вы с трудом надеваете обувь, в которой ещё утром было вполне комфортно, то это знак — в организме произошло нарушение циркуляции жидкостей — крови и лимфы.

Как правило, это не болезнь, а ситуация, вызванная отсутствием движения. Кровь, вопреки закону гравитации, течёт снизу вверх, то есть по венам ног к сердцу и помогают ей в этом венозные клапаны. Они контролируют поток крови словно открывающиеся и закрывающиеся ворота, направляют её только в одну сторону.

Такой принцип эффективно работает, если ноги находятся в движении. Но когда мышцы ног не работают, клапаны закрыты. В венах повышается давление, а излишки накопившейся воды проявляются в виде отёка.

Обычно простые домашние процедуры помогают справиться с такой неприятностью. 15-минутный отдых с поднятыми ногами, простые упражнения, стимулирующие кровообращение, массаж ног или холодный душ. Облегчение приносят также охлаждающие гели и мази, доступные в аптеке без рецепта.

Однако если отёчность возникает часто или после ночного отдыха, то это может сигналом организма о серьёзных проблемах и тут требуется консультация врача.

Что делать, когда отекают ноги: профилактика

  1. Если вы вынуждены долгое время стоять в неподвижном положении, то для облегчения притока крови через вены время от времени становитесь на цыпочки.
  2. Ограничить потребление соли (она вызывает задержку воды в организме).
  3. Старайтесь не носить тесные колготки и носки, а также неудобные туфли на высоком каблуке.
  4. Пейте воду в течение дня. Не бойся, что отёков станет ещё больше. Увлажнение организма, помогает очистить его от шлаков и токсинов, благодаря чему более эффективно работают вены.
  5. Вы большую часть дня проводите сидя? Подставьте под стопы небольшую картонную коробку. Время от времени шевелите пальцами, делайте стопой круговые движения, потяните мышцы икр — это отличная гимнастика для вен. Не следует сидеть в положении «нога за ногу».
  6. Отдыхайте, лёжа на левом боку, тогда кровь циркулирует свободно.
  7. Если ваши ноги часто отекают лучше отказаться от использования горячего воска для депиляции.
  8. Для профилактики полезно хотя бы один раз в день полежать 10-15 минут с приподнятыми ногами.
  9. Для ног полезны тёплые ванночки с травами, эфирными маслами или солью. Масло лаванды — поможет избавиться от неприятного запаха пота, масло розмарина — снимет боль и взбодрит кожу, ромашка снимет раздражение, а соль улучшит кровообращение.

Почему отекают ноги: 6 причин, не связанных с усталостью

1. Варикозное расширение вен

Причины

Склонность к варикозу мы часто наследуем от родителей. Однако заболеть им можно, если регулярно много часов в день сидеть или стоять. Венозные клапаны перегружаются и становятся негерметичными. Кровь стекает вниз по ногам и скапливается в венах, вызывая их деформацию и скручивание.

Симптомы

Варикозное расширение вен развивается постепенно. Становятся заметными извилистые, синие, одиночные жилы или целые сети крошечных вен. Появляются и другие признаки — тяжесть в ногах, судороги икроножных мышц ночью и отёки, которые вначале появляются вокруг лодыжек, а со временем на икрах.

Помощь специалиста

Лечением варикозного расширения вен занимается флеболог. Чтобы оценить состояние вен вас направят на УЗИ, а после назначит пероральные препараты, мази и гели, которые помогут герметизировать стенки кровеносных сосудов и улучшить кровоток в венах.

Как вы можете помочь себе

Стимулируйте кровообращение в ваших венах. Двигайтесь – ходите, бегайте, крутите педали велосипеда. Не носите носки, которые очень сдавливают ноги. Отдыхайте с поднятыми ногами. Туфли на высоком каблуке оставьте только для важных мероприятий.

2. Предменструальный синдром (ПМС)

Причины

Если отекают ноги за несколько дней до менструации, то вероятно у вас нарушен баланс между секрецией женских половых гормонов. В первой половине цикла увеличивается уровень эстрогена, а во второй повышается прогестерон. Однако, если во второй половине цикла доминирует эстроген из-за недостаточной выработки прогестерона — появляется ПМС.

Симптомы

Эстроген стимулирует выработку веществ, ответственных за задержку воды и натрия в организме, поэтому одним из симптомов ПМС является отёчность ног. С началом менструации отёк спадает.

Помощь специалиста

Гинеколог направит вас на анализы, определяющие уровень гормонов. Как правило, в таких случаях прописывают витамины В6 и магний.

Как вы можете помочь себе

За несколько дней до менструации увеличьте количество потребляемой воды, и ограничьте в рационе продукты, содержащие соль и углеводы. Откажитесь от еды быстрого приготовления и сладостей. Могут помочь травяные чаи с мочегонными свойствами, например, из одуванчика или крапивы.

3. Проблемы с сердцем

Опухшие ноги могут свидетельствовать о проблемах в работе сердечно-сосудистой системы. Когда сердце не справляется с перекачиванием крови, она (кровь) скапливается в венозных сосудах ног, что приводит к их отёкам. Утром ваши ноги выглядят великолепно, но в течение дня под воздействием усилий, они становятся всё более и более опухшими.

Симптомы

Характерно то, что отекают одновременно обе ноги. Вначале вокруг лодыжек, а со временем всё выше и выше, над коленями. Опухоль мягкая, консистенции теста, а при нажатии на неё пальцем остаётся ямочка, которая постепенно исчезает.

Помощь специалиста

Перед обращением к кардиологу сделайте ЭКГ, чтобы он мог оценить в каком состоянии находится ваше сердце. Для выявления причины нарушения кровообращения могут быть назначены дополнительные исследования.

 Как вы можете помочь себе

Постарайтесь ограничить физическую активность в течение дня, не перенапрягать себя чрезмерно, но и не избегайте движения полностью. Гуляйте на свежем воздухе хотя бы 30 минут в день. Во время сна кладите ноги повыше, чтобы облегчить отток крови из вен. Соблюдайте диету с низким содержанием холестерина и натрия. Утром принимайте контрастный душ.

4. Избыточный вес

Причины

Ноги держат весь вес нашего тела поэтому, если он слишком большой они опухают и болят. Индекс массы тела ИМТ в пределах 25-29,9 говорит о том, что у вас избыточный вес. Показатель 30 и выше — знак, что у вас ожирение.

Симптомы

Особую опасность таит абдоминальное ожирение. О нём можно говорить, когда окружность талии превышает 88 см. Это характерная особенность фигуры в форме яблока. Скопившаяся в брюшной полости жировая ткань мешает потоку крови в венах прямо под животом, от ног в направлении сердца. Такой застой вызывает отёки ног.

Помощь специалиста

Не каждый может самостоятельно сбросить лишние килограммы и поддерживать нормальный вес. Нужна поддержка, мотивация и чёткий план действий. Похудеть без вреда для здоровья поможет диетолог. Он составит сбалансированную низкокалорийную диету.

Как вы можете помочь себе

Ешьте как можно больше свежих овощей и фруктов, пейте больше воды. Узнайте у специалиста какой вид физической активности для вас безопасен и занимайтесь.

5. Начало дегенерации суставов

Причины

Артроз может развиваться годами. Способствуют его появлению чрезмерные нагрузки на ноги, вызванные, например, избыточным весом, работа в положении сидя или стоя, а также травмы суставов. В процессе заболевания суставной хрящ постепенно изнашивается, при движении кость трётся об кость, что вызывает болевые ощущения. Такое трение часто приводит к воспалению. Меняется также и форма сустава.

Симптомы 

Сустав деформирован, поэтому отекает. Как правило, это место горячее и вызывает боль. Часто утром появляется скованность сустава.

Помощь специалиста 

Вам необходим визит к ревматологу. После обследования он назначит необходимое лечение (лекарства, физиотерапия).

Как вы можете помочь себе

Соблюдайте рекомендации лечащего врача. Нельзя отказываться от двигательной активности, но всё должно быть в разумных пределах. Для нагрузки отлично подойдут плавание, пилатес, йога.

6. Сигналы больной щитовидной железы

Щитовидная железа выполняет много функций, в частности, регулирует обмен веществ и в некоторой степени отвечает за транспортировку воды в организме. Один из признаков неправильной секреции гормонов щитовидной железы — отёки ног.

Симптомы

Опухшие ноги редко связывают с плохой работой щитовидной железы, потому что это нечастый симптом заболевания. Однако у него характерный признак. Отёк появляется в передней части ноги на малоберцовой кости и вокруг лодыжек. Место отёка твёрдое, зудящее, красное, а его поверхность напоминает апельсиновую корку.

Помощь специалиста

Лечением щитовидной железы занимается эндокринолог. Он назначит необходимые анализы и предложит соответствующее лечение.

Как вы можете помочь себе

От отёков помогут лечебные гели и мази, доступные без рецепта, которые содержат экстракт конского каштана или арники. Они принесут облегчение, снимут раздражение.


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова Отёчность ног отеки ног

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика