Причины повышения холестерина


Причины повышения холестерина
Сегодня речь пойдет: Причины повышения холестерина

Состояние, при котором у пациента диагностируется высокий уровень холестерина в организме, называется гиперхолестеринемия. Статистика говорит о том, что это очень и очень частотное явление – с проблемой сталкивается буквально каждый третий человек перешагнувший 25-летний возраст. Главная опасность такого состояния – повышенный риск болезней сосудов и сердца.

Без периодической лабораторной диагностики выявить высокий холестерин не получится – это этого нужен анализ крови. В этом таится коварность – сердечно-сосудистые болезни часто обнаруживают уже в запущенной стадии. Даже в большинстве развитых стран инфаркты и инсульты по-прежнему занимают лидирующие позиции среди причин смерти.

Холестерин – это вещество, которое человеческий организм в большей степени вырабатывает сам, в меньшей – получает извне, то есть вместе с пищей. Соединение можно отнести к категории жизненно важных, среди его функций: формирование клеточных мембран, участие в синтезе кальциферола и других гормоноподобных веществ. Так как холестерин – субстанция жирная и воскообразная, самостоятельный его транспорт по организму невозможен. За это отвечают липопротеиды: они могут иметь разную плотность. Именно отсюда и родилось разделение холестерина на «плохой» и «хороший» - соотношение их друг к другу является важным критерием оценки здоровья организма.

Заключение «повышенный холестерин» обычно подразумевает именно отклонение от нормы в количестве липопротеидов низкой плотности.

Факторы, способствующие повышению холестерина

  • избыточная масса тела
  • рацион с высоким присутствием трансжиров и насыщенных жиров
  • гиподинамия
  • наследственная расположенность
  • гипертоническая болезнь
  • вредные привычки
  • проблемы с поджелудочной железой
  • почечная недостаточность
  • анорексия нервного происхождения
  • гормональный сбой
  • проблемы с печенью

Как подготовиться к анализу

Лабораторная диагностика чувствительна к разным внешним факторам, поэтому пациенту обязательно стоит заняться подготовкой к процедуре. Заранее необходимо изменить рацион: отказаться от алкоголя, жареной и приготовленной во фритюре пищи, фастфуда. Непосредственно перед анализом нельзя перенапрягаться, испытывать как эмоциональный, так и физический стресс.

Больше информации о лабораторных исследованиях и правилах подготовки к ним представлено на сайте компании KDL.


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова холестерин

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика