Причины появления второго подбородка и способы избавления от него


Причины появления второго подбородка и способы избавления от него
Сегодня речь пойдет: Причины появления второго подбородка и способы избавления от него
Двойной подбородок может возникнуть у любого человека и в любом возрасте. Он не угрожает здоровью, но изрядно портит настроение. Многие расстраиваются, видя в зеркале поплывший овал лица. Но не стоит сильно переживать: есть множество способов, которые позволят уменьшить второй подбородок или полностью избавиться от этого косметического дефекта. Сегодня мы разберемся, в каком случае скорректировать овал лица можно в домашних условиях, а в каких случаях придется обратиться к косметологу.

Причины появления двойного подбородка

Появление второго подбородка может быть связано с различными причинами. Как правило, одновременно действуют не один, а сразу несколько провоцирующих факторов.
  • Генетические задатки. Генетическая предрасположенность к появлению двойного подбородка может передаться не только от родителей, но и от дальних родственников. Например, от прабабушки или тети. Чаще всего его наличие связано с определенным строением лица: маленькой челюстью и невыраженным подбородком.
  • Лишний вес. Если у человека есть лишний вес, жировая ткань распределяется по всему организму и частично откладывается в области подбородка, шеи. Причины ожирения могут быть различными: погрешности в питании, регулярное переедание или заболевания эндокринной системы. Обычно рассматриваемая проблема исчезает вместе с лишним весом.
  • Резкое снижение веса. Не только увеличение, но и снижение массы тела может привести к появлению двойного подбородка. Когда человек резко худеет, подкожно-жировая клетчатка перераспределяется и часть ее может переместиться на шею. Чтобы избежать этой проблемы, специалисты рекомендуют худеть постепенно. В неделю должно уходить не более 500-1000 граммов.
  • Возрастные изменения кожи. С течением времени кожа теряет эластичность и упругость, становится дряблой. В результате этих изменений может появиться второй подбородок. Лучшие способы профилактики – регулярный массаж и гимнастика для шеи, а также использование косметических средств с эффектом лифтинга.
  • Неправильное положение головы. Если вы часто сутулитесь, низко опускаете голову во время ходьбы или работы за столом, спите на слишком высокой подушке, риск появления двойного подбородка значительно возрастает. Поэтому очень важно поддерживать правильную осанку и выбирать подушку, подходящую вам по размеру.
Все эти факторы, кроме наследственной предрасположенности, поддаются корректировке. Придется приложить небольшие усилия, зато у вас будет подтянутый и красивый овал лица.

Как бороться с двойным подбородком в домашних условиях

Самыми эффективными способами самостоятельной коррекции овала лица считаются массаж и гимнастика. Чтобы они принесли заметные результаты, массировать кожу и делать упражнения нужно регулярно, не реже трех-четырех раз в день.

Массаж лица и шеи

Чтобы избавиться от второго подбородка, вовсе не обязательно обращаться к профессиональному массажисту. Все необходимые манипуляции вы можете провести самостоятельно. Это не отнимет много времени, один сеанс длится около 10 минут.
Начните процедуру с «разминки». Тыльными сторонами обеих ладоней выполняйте поглаживающее движения по шее от середины подбородка к мочкам ушей, а затем в обратном направлении.
Далее переходите к похлопываниям кожи пальцами по тем же линиям. Хлопки должны быть достаточно сильными, чтобы появилось чувство легкого онемения кожи.
Затем наступает очередь щипков. Постарайтесь не оттягивать кожу, а, наоборот, слегка приминать ее при каждом щипке. После этого разотрите кожу подбородка и шеи круговыми движениями.
Эффект от массажа усилится, если добавить к процедуре специальную гимнастику для лица.

Гимнастика

Это простое упражнение быстро убирает лишние жировые отложения в области подбородка и подтягивает кожу.
Совершайте глотательные движения, сильно сжимая зубы и напрягая мышцы подбородка. Повторите 10 раз.
Это упражнение нужно выполнять не менее 10 раз в день, тогда оно принесет заметную пользу в короткие сроки.
Салоны красоты предлагают клиентам множество способов избавления от второго подбородка. Выбирать подходящий необходимо на консультации косметолога или дерматолога.
Но ни одна из салонных процедур не гарантирует, что проблема не вернется. Поэтому, если вы хотите иметь красивый овал лица, придется проводить профилактические процедуры. К ним относятся массаж и гимнастика. Чем чаще вы будете делать упражнения и массировать кожу, тем выше шансы, что второй подбородок не появится вновь.

Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова Двойной подбородок второй подбородок

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика