Пеленочный дерматит - что это и как с ним бороться


Пеленочный дерматит - что это и как с ним бороться
Сегодня речь пойдет: Пеленочный дерматит - что это и как с ним бороться
Когда ребенок находится в младенческом возрасте, родителям приходится сталкиваться со всевозможными недугами, от которых страдает их ребенок. Пеленочный дерматит– самая распространенная проблема младенческого возраста. Это неприятное кожное поражение очень часто поражает детей с рождения и до года.

Что такое пеленочный дерматит и как его избежать?

Пеленочный дерматит обычно считается детским заболеванием, но он также может поражать лежачих больных и престарелых людей, страдающих недержанием мочи или кала. Болезненные изменения происходят в результате трения подгузника о влажную и теплую среду под ним. В этих условиях эпидермис становится более восприимчивым к внешним раздражителям, включая компоненты фекалий и мочи. Кроме того, если подгузник не менять слишком долго, начинает развиваться воспаление.

Симптомы пеленочного дерматита

До появления болезненной опрелости можно наблюдать симптомы поражения на коже малыша. В начальной стадии болезни появляется покраснение и шелушение эпидермиса. Затем появляются отеки, шишки, пузырьки и эрозии, которые также могут сопровождаться зудом, что дополнительно доставляет ребенку дискомфорт. В случае опрелостей также могут быть пятна, указывающие на дополнительную дрожжевую инфекцию. Что делать при появлении симптомов?

Лечение пеленочного дерматита

При появлении симптомов пеленочного дерматита в сразу же следует позаботиться о правильной гигиене и ухаживать за раздраженным участком. Рекомендуется как можно чаще позволять малышу находиться без подгузника и проветривать кожу. Благодаря этому обеспечивается надлежащая вентиляция воспаленных участков и, таким образом, регенерация поврежденного эпидермиса значительно упрощается.
Интересное по теме:Также стоит проверить, не вызывают ли используемые до сих пор кремы раздражения или аллергии у ребенка. Хорошо подумать о регулярном применении препаратов для облегчения симптомов пеленочного дерматита с регенерирующим эффектом, это продукт, содержащий:
  • успокаивающий пантенол
  • медь и цинк очищающие эпидермис,
  • масла детские (если нет аллергии), защищающие кожный барьер

Как предотвратить появление пеленочного дерматита?

Профилактические меры наиболее эффективны в предотвращении образования пеленочного дерматита. В первую очередь следует позаботиться о правильной гигиене. Рекомендуемые действия включают:
  • частая смена подгузников - у младенцев через каждые 2-3 часа, у детей старшего возраста не реже пяти раз в сутки или даже чаще, если они сильно загрязнены,
  • выбор подгузника по весу ребенка - как слишком большие, так и слишком маленькие способствуют образованию болезненных ссадин,
  • тщательное очищение кожи при каждой смене подгузников,
  • использование защитных препаратов с увлажняющим и успокаивающим действием.
Кроме того, стоит по возможности регулярно проветривать попку малыша при смене подгузника, даже в течение нескольких минут.

Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика