Стресс - симптомы, влияние на организм человека и лечение


Стресс - симптомы, влияние на организм человека и лечение
Сегодня речь пойдет: Стресс - симптомы, влияние на организм человека и лечение
Стресс - это негативное чувство, которое всегда сопровождало человека. Жизнь в условиях постоянного стресса больше не является чем-то особенным. Это становится нормой. К сожалению, результаты эпидемиологических исследований, проведенных Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), вызывают тревогу и указывают на то, что быстрый темп жизни, индустриальная цивилизация, высокая плотность населения, конкуренция и сопутствующий стресс повышают вероятность развития рака, язвенной болезни и других заболеваний.
Сегодня мы постоянно подвергаемся стрессу. Иногда это мобилизующий стресс, но чаще - особенно когда состояние напряжения длится длительное время, оно отрицательно сказывается на нашем здоровье.
Интересное по теме:Симптомы стресса можно разделить, в зависимости от его продолжительности, на две основные группы: краткосрочные и долгосрочные. Не стоит недооценивать симптомы стресса, поскольку они могут нанести серьезный вред вашему телу. Не леченный стресс приводит к более серьезным заболеваниям, перегрузке нервной системы и возникновению соматических недугов. Вот почему так важны лечение и стресс-терапия.

Кратковременные симптомы

стрессФизические симптомы:Психические симптомы:
  • изменения в том, как работает ваш разум (негативные мысли, потеря концентрации и уверенности, внезапная потеря силы и энергии);
  • низкая самооценка;
  • самообвинение;
  • снижение эффективности работы (трудности с принятием решений, неудовлетворенность выполняемыми задачами).

Долгосрочные симптомы

Физические симптомы:Психические симптомы:
  • частые перепады настроения (депрессия, нервозность, гнев)
  • серьезные заболевания желудка;
  • низкая концентрация внимания;
  • тревожные расстройства, мысли о самоубийстве.

Стресс - как влияет на здоровье

стрессСтресс вызывает изменение вегетативных и соматических показателей. Под воздействием угрозы активируется симпатическая система, увеличивается секреция адреналина надпочечниками, повышается артериальное давление, учащается пульс, повышается уровень глюкозы в крови и угнетаются процессы пищеварения. Стресс влияет на нервную систему (особенно на гипоталамус и гипофиз) и мобилизует организм на реакции «борьбы» или «бегства». Частый стресс приводит к развитию заболевания, например, сердечного приступа, ишемической болезни сердца, а также язвы желудка и двенадцатиперстной кишки.

Стресс - как лечить?

Симптомы острой стрессовой реакции обычно довольно быстро проходят сами по себе. Это связано с собственными психологическими способностями человека, с умением справляться, восстанавливать равновесие. Иногда может быть полезна краткосрочная помощь психолога или психотерапевта, иногда целесообразно использовать временные седативные или снотворные средства.
Посттравматическое стрессовое расстройство и расстройства адаптации часто требуют лечения у психиатра и / или психотерапевта. Психотерапевтическая помощь - это найти себя в новой ситуации и избавиться от нежелательных симптомов, таких как навязчивые воспоминания при посттравматическом расстройстве. Медицинская помощь заключается в рекомендации приема препарата, который снизит тревожность, восстановит нормальный сон, улучшит настроение и активность.
Чаще всего это антидепрессанты из группы ингибиторов обратного захвата серотонина - под этим сложным по звучанию названием подразумеваются современные препараты, и в то же время очень безопасные - обычно они не вызывают побочных эффектов у пациентов, принимающих их.

Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика