Виниры или люминиры: как сделать свою улыбку идеальной


Виниры или люминиры: как сделать свою улыбку идеальной
Сегодня речь пойдет: Виниры или люминиры: как сделать свою улыбку идеальной
Многие люди при возникновении необходимости реконструкции зубов (особенно резцов и чаще всего после длительной игры на духовых инструментах) обращают свое внимание на модные керамические пластинки – так называемые виниры и люминиры. В связи с этим часто возникают неопределенности с выбором нужного и рационального вида пластики зуба. Эта статья покажет и расскажет вам все о вышеупомянутых чудо-пластинках.

Отличия видов пластинок

Принцип установки у всех трёх видов абсолютно одинаков — крепление керамических пластинок на передней поверхности зубов. Отличие есть в буквальном смысле в миллиметрах. Виниры имеют толщину порядка от 0,2 до 0,7 миллиметров. Из-за этого для герметичного прилегания винира к месту повреждения, перед установкой зуб необходимо механически обработать абразивными камнями.
Люминиры же впервые появились в США, конкретно в Калифорнии, в результате инновационного открытия. Их толщина — менее 0,2 миллиметров, потому обработка эмали для их установки уже не требуется. Подобное ноу-хау стало возможным благодаря обработке керамики из дисиликатов кристаллами лейцита. Полученный состав после этого становится удивительно крепким, и невероятно малая толщина пластинки практически не влияет на риск возникновения трещин и сколов конструкции. Более того, это облегчает их замену в случае повреждений и обеспечивает неинвазивность самой процедуры установки.
Интересное по теме:Пластинки устраняют не одну конкретную проблему, а избавляют от целого их комплекса, таких как коррекция цвета зубов, исправление механических травм эмали;сокрытие ярко выраженных старых пломб; выправление неоднородной высоты зубов за счёт изготовления составных пластинок с варьирующейся толщиной и исправление прикуса при малых его отклонениях.
Немаловажно упомянуть здесь и возрастную коррекцию — со временем зубы стираются от длительного контакта с щеками, губами и пищей. Зубы укорачиваются, на них истончается эмаль, делая дентин уязвимым для микробов полости рта, от чего и появляется желтый налет. Виниры или люминиры замещают эмаль, корректируют цвет и высоту зуба, служат дополнительной защитой.

Подготовка к установке пластинок

винирыНа первом этапе врач-стоматолог обследует общее состояние зубов. Далее при помощи 3D-моделирования, рентгеноскопии или МРТ ротовую полость пациента "переводят" в схематический вид, а затем в особой программе врач-стоматолог подгоняет форму и цвет пластинок под индивидуальные особенности вашей полости рта. Подбор идет согласно вашим пропорциям лица, форме губ и естественному прикусу. При этом пациент тоже может высказать мнение о лучшем для него изделии.
После определения внешних характеристик исходного зуба, стоматолог выбирает, что идеально подходит именно для вашей полости рта — виниры или люминиры. Производится слепок зубов и на его основе примерно в течение двух недель создают постоянную пластинку.
На следующем приёме вам нужно будет опробовать на себе восковую модель будущей пластинки. Она идентична компьютерной и создана для вашей предварительной оценки.Манипуляции с полостью рта не производятся.
Если вас все устраивает, то стоматолог немного стачивает зубы для установки временных виниров. В случае с люминирами никакой деформации не требуется, и вы просто ждёте даты прихода настоящих пластинок.

Процесс установки пластинок

Пластинки устанавливают после тщательной профессиональной гигиенической чистки.Чистку желательно сделать до дня установки пластинок при наличии больших скоплений зубного налета.
Позже, после первичного осмотра, врач ставит конечный винир на примерочный гель.При условии, что вас устраивают готовые постоянные пластинки, их далее крепят на постоянный зубной цемент.
Стоматологический кабинет, как правило, оборудован печью, необходимой для быстрого внесения изменений в форму или цвет пластинок. В ином случае, если конструкция не привлекательна лично для пациента, изделия возвращают в зуботехническую лабораторию на переработку, и тогда придется вновь повременить с успешной коррекцией зубов.

Стоимость установки и уход за пластинками

Виниры зачастую имеют меньшую стоимость, чем люминиры, но не в убыток качеству первого продукта. Суть в том, что все люминиры на данный момент изготавливаются лишь в одной компании Cerinate, а потому к себестоимости изделий надбавляются еще и расходы на пересылку в другую страну.
При нормальной гигиене полости рта срок службы пластинок составляет порядка 10—20 лет. Чистка зубов зубной щеткой и пастой вполне справляется с уходом за пластинками, так что особые средства для ухода за ними использовать бессмысленно.
Также можно заниматься любой физической активностью и не отказывать себе в какой-либо еде. Для любителей контактных видов спорта (боксеров, волейболистов) зуботехники изготавливают капы, которые защищают зубы и пластинки от травм и трещин.

Противопоказания к установке пластинок

В общем и целом, запретов к установке виниров мало — это либо неправильный прикус (например, прямой прикус или глубокое резцовое перекрытие), либо отсутствие больших коренных зубов.
Пластинки прочны, стойки к стиранию и типичной механической нагрузке при пережевывании пищи либо при употреблении горячих или холодных напитков. Вдобавок гладкий фарфор не окрашивается, так что сигареты, кофе и уж тем более красное вино пластинкам не страшны.
Ранее при хроническом воспалении дёсен (пародонтите) ставить керамические пластинки было невозможно, но теперь с использованием микроскопирования это не представляет особой опасности. Микроскоп позволяет осмотреть пришеечные области зуба и сделать так, чтобы у виниров не было изъянов наподобие неровных краев и микротрещин, являющихся местами скопления налета и, как следствие, провоцирующими воспаление дёсен.
Виниры и люминиры также не мешают выполнению иных медицинских манипуляций, будь то пломбирование зубов или удаление нервов и сосудов из их пульпы.

Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика