Какие лекарства нельзя сочетать друг с другом


Какие лекарства нельзя сочетать друг с другом
Сегодня речь пойдет: Какие лекарства нельзя сочетать друг с другом

Не все лекарственные средства совместимы друг с другом, но об этом свойстве многие даже не подозревают. Некоторые сочетания препаратов уменьшают эффективность друг друга, некоторые усиливают побочные явления.

А в некоторых случаях сочетание нескольких препаратов (одновременный их прием) может оказаться фатальным для человека. Я расскажу сегодня о таких 5-ти комбинациях, способных привести к серьезным последствиям, вплоть до летального исхода.

Лекарство от кашля, ОРВИ и антигистаминные препараты

Колдрекс

В этом пункте все дело кроется в составе безрецептурных препаратов, назначаемых от кашля. Многие комбинированные сиропы и таблетки от кашля и простуды уже содержат в своем составе антигистаминный компонент. И дополнительное назначение противоаллергических препаратов может привести к передозировке.

Такой же механизм носит назначение комбинированных препаратов от простуды и гриппа (Колдрекс, Фервекс, Терафлю и т.д.) с антигистаминными лекарствами и средствами от кашля.

А ведь это часто встречается - при простуде часто назначаются 2, а то и 3 вида лекарственных средств, в составе которых есть один и тот же лечебный компонент. И многие, чего скрывать, занимаются самолечением, принимая те лекарства, которые когда-то помогли, не вникая в состав и не изучая подробно компоненты.

Прием сразу нескольких препаратов, содержащих антигистаминный компонент, многократно усиливает побочные эффекты, вызывает сонливость и заторможенность, способную привести к несчастному случаю в дороге или на производстве.

Обезболивающие (опиоиды) и успокоительные препараты

Обе эти группы препаратов обладают выраженным седативным (успокоительным) эффектом. Зачастую эти препараты пациент получает от разных врачей, которые могут и не знать о назначении коллег.

И часто - это сознательный ход больного, в медицине даже существует термин для таких ситуаций - "шоппинг по врачам".

Чаще всего рецепты на такие препараты выписываются пожилым людям. Если принимать эти группы препаратов одновременно, то токсическое действие многократно возрастает.

Передозировка может привести к снижению частоты дыхания и сокращений сердца, вплоть до летального исхода.

Антикоагулянты и аспирин

аспирин

Антикоагулянты - препараты, которые назначаются для разжижжения крови (иногда на постоянной основе).

Аспирин - противовоспалительный препарат, который обладает аналогичным свойством. его часто применяют для снижения боли, при простуде и повышении температуры.

Одновременный прием аспирина с антикоагулянтами может привести к серьезным последствиям, влоть до массивного кровотечения и геморрагического инсульта.

Особенно опасны внутренние и кишечные кровотечения, а также кровоизлияние в мозг.

Противовоспалительные и антидепрессанты

Противовоспалительные препараты (НПВС), к которым относится огромное количество лекарств (популярные - парацетамол, ибупрофен, анальгин, диклофенак) нельзя принимать одновременно с антидепрессантами из группы СИОЗС.

Недавнее исследование голландских специалистов показало, что прием комбинации этих двух препаратов еще чаще провоцирует желудочно-кишечное кровотечение по сравнению с приемом каждого из этих препаратов отдельно.

Кроме этого осложнения одновременный прием препаратов этих групп увеличивают риски развития побочных эффектов друг друга - тошноты, тревожности, тахикардии и одышки.

Подводя итог, хочу сказать три вещи:

  • Не занимайтесь самолечением - вы можете и не подозревать о составляющих компонентах препарата, которые могут вступить в нежелательную реакцию с другими лекарствами.
  • Читать инструкцию по применению к препаратам пациентам нужно в обязательном порядке. Поверьте, этот вкладыш, который включается в КАЖДУЮ коробочку при покупке, содержит достаточную информацию по сочетанию препаратов.
  • Информируйте своего врача, что принимаете какие-то препараты на постоянной основе. Многие пациенты даже не предполагают, что это очень важно. Врач должен иметь полную информацию, чтобы назначить корректное лечение.

Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова лекарства

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика