Причины постоянной сонливости


Причины постоянной сонливости
Сегодня речь пойдет: Причины постоянной сонливости

Неконтролируемое зевание, тяжелые веки и сильное желание вздремнуть в течение дня — признаки чрезмерной сонливости. Почему она появляется и как с ней бороться — разберемся вместе с экспертом.

Постоянная сонливость может снизить успеваемость в школе и провоцирует проблемы на работе, создает напряжение в социальных и личных отношениях, провоцирует серьезные риски при вождении авто. Описать постоянную сонливость довольно просто – есть ощущение, что мы не выспались, не отдохнули, глаза буквально слипаются, возникает усталость и вялость.
Сонливость, которую также называют гиперсомнией, может сопровождаться летаргией (заторможенностью), слабостью и отсутствием ясности ума. Хотя большинство людей в какой-то момент чувствуют сонливость или усталость, особенно после бессонной ночи, постоянное ощущение того, что ты не выспался, может указывать на медицинские проблемы.

Причины сонливости у взрослых

Апноэ. Это состояние, при котором вы перестаете дышать посреди ночи, часто несколько раз за ночь. Недостаток кислорода, а также постоянное нарушение сна приводят к постоянной дневной сонливости, вялости и утомляемости. Апноэ также связано с более серьезными заболеваниями, такими как болезни сердца, диабет и ожирение.

  • Нарколепсия. Это заболевание, связанное с неконтролируемыми приступами дневного сна.
  • Бессонница. В этом случае человек не может быстро заснуть, у него возникают проблемы со сном в течение ночи.
  • Расстройство циркадного ритма сна. Еще одна причина дневной сонливости. Оно часто возникает у сменных рабочих с непостоянным графиком работы, и связанная с этим сонливость может серьезно повлиять на семейную жизнь, производительность труда и безопасность на рабочем месте.
  • Депрессия и стресс. Они также связаны с нарушением сна. Лечение или устранение этих состояний могут значительно улучшить способность засыпать и полноценно спать.
  • Лекарства. Известно, что некоторые препараты вызывают сонливость. К ним относятся седативные и транквилизаторы, обезболивающие и лекарства от аллергии (антигистаминные препараты).

Внезапное появление сонливости может указывать на опасное для жизни состояние, особенно если оно связано с травмой головы, воздействием сильного холода или передозировкой лекарств.

Симптомы сонливости у взрослых

Сонливость может сопровождать другие симптомы, которые зависят от основного заболевания, расстройства или состояния. Есть и сопутствующие симптомы, которые могут возникать вместе с сонливостью:

  • изменения настроения, личности или поведения;
  • проблемы с памятью, мышлением, разговором, пониманием речи, письмом или чтением;
  • усталость;
  • низкий уровень энергии;
  • недомогание или летаргия.

В некоторых случаях сонливость может быть признаком опасного для жизни состояния, которое следует немедленно лечить. Срочно обратитесь за медицинской помощью, если у вас или у кого-то из ваших близких есть какие-либо из этих опасных для жизни симптомов:

  • изменения в сознании, например, потеря сознания или отсутствие реакции;
  • изменение психического статуса или внезапное изменение поведения, такое как спутанность сознания, бред, летаргия, галлюцинации;
  • судороги или припадки;
  • невозможность согреться;
  • сильная головная боль;
  • скованность мышц шеи.

Что делать при сонливости у взрослых в домашних условиях

Оптимальное лечение подбирается для каждого человека в зависимости от конкретной причины или способствующих факторов.
Поскольку чрезмерная сонливость может быть вызвана как плохим сном, так и заболеваниями, существует множество подходов к ее устранению. Но важно, чтобы причины сонливости определил врач. Он же разработает оптимальные пути лечения.
Если сонливость вызвана недосыпанием, могут быть назначены препараты мелатонина – Меларена, Меларитм, либо когнитивно-поведенческая терапия, которая поможет справиться с бессонницей.
Для лечения апноэ используют аппараты постоянного положительного давления в дыхательных путях (CPAP.
Если сонливость связана с какой-либо медицинской проблемой, лечение обычно направлено на устранение болезни.
А вообще постарайтесь уделять больше внимания гигиене сна:

  • ложитесь и просыпайтесь в одно и то же время;
  • старайтесь расслабиться перед сном – примите ванну, почитайте книгу, послушайте релаксирующую музыку;
  • используйте свою спальню только для сна и секса.

Популярные вопросы и ответы

На наши вопросы о сонливости ответила врач-кардиолог, терапевт Наталья Гаврилюк.

Как отличить сонливость при усталости от симптомов заболевания?

Правильная сонливость возникает у человека вечером и коррелирует с уровнем нагрузки за день, а также с количеством сна за предыдущие сутки. Если же сонливость сопровождает человека в утренние или дневные часы, иногда после еды – это неправильно.
В первую очередь человек должен сам адекватно оценить свой режим дня – спит ли 8 часов, ложится ли до 23.00, не отсыпается ли на выходных, не употребляет ли алкоголь перед сном.

Когда обращаться к врачу при сонливости?

Если вышеперечисленные «режимные» моменты учтены, и сонливость ими не обосновать, стоит обратиться к врачу. Есть множество заболеваний, которые проявляются сонливостью в дневные часы. Самые распространенные – синдром обструктивного апноэ сна (нарушение ночного дыхания с храпом или остановками) и гипотиреоз (снижение функции щитовидной железы).

Можно ли справиться с сонливостью народными методами?

Если сонливость не имеет под собой заболевания, а связана с режимом дня или характером работы – в таком случае народные методы могут быть эффективны. К ним можно отнести препараты лимонника, элеутерококка, а также кофе и зарядку.


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова Сонливость

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика