Капы и их удобство для выравнивания зубов


Капы и их удобство для выравнивания зубов
Сегодня речь пойдет: Капы и их удобство для выравнивания зубов
Давно известно, что человек, улыбающийся открытой улыбкой, намного проще может найти общий язык с собеседником. Именно поэтому белоснежная улыбка с ровными зубами – мечта многих. И каждый из тех, кто мечтает о такой улыбке, рано или поздно сталкивается с вопросом: как же ее добиться? Если с отбеливанием зубов всё более-менее ясно, то с тем, как их выровнять, ситуация обстоит сложнее. Наиболее популярным методом на данный момент признаны брекеты. Однако этот метод отличается болезненностью, сложностью и высокой ценой. Помимо прочего брекеты еще и приносят множество неудобств в процессе эксплуатации. По этим причинам и стали набирать популярность капы.

Что же такое капы?

Капы – это специальные колпаки из прочного материала, которые надевают на зубы. В процессе носки капы воздействуют на зубы механическим путем, вследствие чего и выравнивается зубной ряд. Помимо этого, капы еще используются для подержания эффекта после брекетов или для исправления незначительных дефектов прикуса.
Изготавливаются капы из специального биологически безопасного пластика или силикона, которые не провоцируют аллергию. Благодаря своей пластичности материалы не травмируют ротовую полость и не доставляют особого дискомфорта в отличие от брекетов. Капы не обязательно носить постоянно, но важно использовать их не менее восемнадцати часов в сутки. Разрешается снимать капы во время еды и чистки зубов. В процессе изменения расположения зубов необходимо менять капы, которые, как правило, изготавливают комплектом.

Существует несколько видов кап, которые различают между собой по определенным критериям:
  • По методу изготовления различают индивидуальные капы, которые изготавливаются согласно 3D модели зубов пациента, и капы термопластичные, которые необходимо нагреть, а далее надеть на зубы пациента, чтоб капы приняли необходимую форму.
  • По длительности ношения выделяют капы ночные и круглосуточные. Ночные капы используются чаще всего лишь для поддержания эффекта в отличие от круглосуточных.
  • По возрасту пациента. В случае, когда пациентом выступает взрослый, капы используются в большинстве своем для исправления дефектов прикуса. Если же капы используются детьми, то чаще всего это вариант, при котором необходимо выравнивание зубов.

Преимущества данного метода

Нет ничего странного в том, что капы набирают популярность, ведь у данного метода выравнивания существует ряд преимуществ перед остальными методами.
  • Капы не доставляют физической боли. Они не царапают десны и язык;
  • Потому как капы не доставляют болевых ощущений и дискомфорта при ношении, не изменяется прикус;
  • Капы незаметны;
  • Капы не деформируют эмаль зубов;
  • Капы не нуждаются в специальном уходе.
Очевидно, что капы достойны особого внимания. Поэтому при выборе метода выравнивания зубов не стоит обходить их стороной, а даже наоборот. Тем не менее, очень важно выбрать компетентного специалиста, который сможет подобрать наиболее оптимальный вид кап и помочь в их эксплуатации.

Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика