Сводит пальцы на ногах - причины судорог


Сводит пальцы на ногах - причины судорог
Сегодня речь пойдет: Сводит пальцы на ногах - причины судорог

С судорогой пальцев ног сталкивались многие. Непроизвольное сокращение мышц способно вызывать сильную боль и приводить к полному обездвиживанию нижней конечности. Что является причиной такой реакции организма стоит знать, так как некоторые из них могут потребовать визита к врачу за помощью.

Какие причины судорог бывают?

В медицине принято выделять две группы причин, которые могут вызывать судороги пальцев ног. Первые называют идиопатическими или первичными, они не связаны с особым состоянием здоровья или наличием у него патологических состояний.

Причиной появления спазма может быть длительное нахождение человека в неудобной позе, нарушение кровообращения из-за сидячей работы или длительное нахождение в статичном положении. Часто к судорогам приводит ношение тесной обуви, неподходящей по размеру и форме ноги. Такой проблемой страдают балерины и футболисты, которые по роду профессии вынуждены прибегать к ношению специфической обуви.

Вторую группу причин спазмов ног принято называть вторичными. Они связаны с наличием у человека заболевания или особого состояния, приведшего к нарушению обмена веществ или их дефициту. Проблема судорог характерна для беременных женщин, она возникает из-за недостатка витаминов и невозможности сбалансировать питание правильным образом. Такие причины часто можно определить только после проведения диагностики.

Что приводит к судорогам пальцев ног?

Существует определенный перечень причин, которые приводят к появлению судорог. В число основных входит:

  • дефицит в организме полезных элементов;
  • переутомление мышечных волокон из-за повышенного уровня нагрузки;
  • ношение неподходящей обуви;
  • анатомические отклонения в строении ступ;
  • частые стрессовые состояния;
  • заболевания костей и суставов;
  • избыточная масса тела;
  • переохлаждение.

При регулярном появлении судорог требуется посетить ортопеда или флеболога. В большинстве случае врач назначает анализ крови, УЗИ сосудов и рентген стоп, что позволяет поставить правильный диагноз и выбрать тактику лечения. Существует много причин появления судорог, поэтому точно определить, что вызывает судороги, поможет медицинское обследование.

Часто в ходе исследований состояния здоровья выявляется дефицит элементов, который может быть связан с несбалансированным питанием, приемом медикаментов или беременностью, чрезмерным увлечением жесткими диетами. Не менее распространены случаи диагностирования артрита и артроза, именно появление судорог считается одним из первых признаков подобных заболеваний.

Недостаток каких элементов вызывает судороги

Часто причиной судорожных симптомов является недостаток определенных элементов в организме. Такое состояние в значительной части случаев наблюдается при дефиците кальция и магния.

Недостаток магния

Магний в организме человека способствует нормальному выполнению мышечных сокращений. Его недостаток приводит к сбоям, признаком которых является появление судорог. При говорить об этом могут следующие признаки:

Дефицит магния в организме провоцирует появление сердечных патологий, поэтому считается опасным. В такой ситуации необходимо пересмотреть рацион питания и провести обследование на выявление заболеваний, приводящих к дефициту элемента.

Недостаток кальция

Достаточность в организме кальция является залогом здоровья суставов и хрящей. Судороги в пальцах могут сигнализировать о непорядке в организме, нарушении обмена веществ и питания тканей. О проблемах с достаточностью элемента могут говорить:

  • хрупкость костной ткани, частые травмы и перелом;
  • проблема секущихся концов волос и чрезмерная их сухость;
  • снижение качеств структуры ногтей;
  • обострение заболеваний стоматологического характера;
  • ухудшение состояния сосудов ног.

О недостатке магния может говорить снижение стрессоустойчивости человека. Такие пациенты отличаются раздражительностью и повышенной нервозностью.

Наличие постоянных судорог может быть опасным симптомом заболевания. Не стоит надеяться на то, что проблема исчезнет сама, поэтому при появлении дискомфорта лучше пройти медицинское обследование. Для профилактики и исключения спазмов следует обогатить рацион, не допускать переутомления мышц, обеспечить достаточный уровень физической активности, не носить тесную и неудобную обувь, то есть исключить все факторы, которые провоцируют судороги пальцев ног.


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова пальцы на ногах судороги Сводит пальцы

Комментарии (1)

  1. image
    Ольга
    Я как врач могу сказать, что причина, чаще всего, одна-нехватка магния. Обычно рекомендую магний хелат эваларовский принимать (у него самая легкоусваиваемая форма и беременным разрешён. По цене дешевле аналогов, особенно,если в интернет-магазине Фитомаркет заказывать) и есть больше субпродуктов. Как правило, это хорошо работает... Пациенты потом благодарят))

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика