Как повысить иммунитет: действенные советы


Как повысить иммунитет: действенные советы
Сегодня речь пойдет: Как повысить иммунитет: действенные советы
Иммунитет – это защитная функция организма каждого человека, которая помогает противостоять вирусам и микроорганизмам, которые вредят здоровью. Врожденный (передающийся по наследству) и искусственный (полученный от прививок) определяют состояние здоровья пациента. Когда иммунитет снижен, риск заболеть резко повышается.
Причин для понижения уровня иммунитета довольно много:
  • систематический стресс и депрессивное состояние;
  • переутомление (как физическое, так и эмоциональное);
  • нарушение сна (недостаточное его количество или качество);
  • нарушение питания (частые переедания, нездоровая пища);
  • наличие вредных привычек;
  • недостаточная физическая активность и сидячий образ жизни;
  • употребление антибиотиков (без использования специальных препаратов, поддерживающих микрофлору кишечника);
  • тяжелые заболевания с длительным процессом реабилитации (онкологические заболевания, химиотерапия).
Все эти факторы способствуют частым простудным заболеваниям, которые переходят с осложнениями, слабости, быстрой усталости и даже плохому внешнему виду.
Поэтому крайне важно вовремя поддержать свой организм, помочь ему стать сильнее и выносливее.

Способы повышения иммунитета

Здоровый сон

Чтобы оставаться здоровым, необходимо организовать свой день таким образом, чтоб регулярный здоровый сон стал нормой. Чтобы организм успел отдохнуть и выработать необходимое количество гормонов, спать следует не меньше семи часов.

Закаливание

Один из наиболее эффективных способов повышения иммунитета. Начинать закаливаться можно в любом возрасте, но стартовать с теплых температур, постепенно понижая ее. Главное проводить процедуру регулярно без перерывов.

Физическая активность

Умеренные занятия спортом, прогулки на свежем воздухе, активный способ жизни повышают иммунитет и снижают риск заболеваний на пятьдесят процентов.

Отказ от вредных привычек

Кроме употребления алкоголя, табака и других вредных веществ, в эту категорию относят и любые чрезмерные увлечения: азартными играми, вредными продуктами, медицинскими препаратами без назначения врачей. Отказавшись от них, иммунитет укрепиться и станет более устойчивым к болезненным факторам.

Правильное питание

Употребление достаточного количества воды, полезных органических продуктов, отказ от фастфуда, снижение количества употребления соли, и сахара поможет поддерживать организм в тонусе.

Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова иммунитет

Комментарии (1)

  1. image
    жулькина
    Спасибо за советы. Я обязательно витамины принимаю. Раньше просто аскорбинку ела, но поняла, что этого мало. Сейчас на фруттилар витамины для иммунитета перешла, в составе также витамин С, плюс цинк, экстракт бузины. Руки мою, маску ношу, это практические меры защиты от всякого рода вирусов.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика