Почему вес не уменьшается


Почему вес не уменьшается
Сегодня речь пойдет: Почему вес не уменьшается
Вы изнуряете себя диетами и спортивными упражнениями, и при этом ваш вес не только не уменьшается, а скорее, наоборот? 
Причина этого может крыться в щитовидке.
Сбой в работе маленькой щитовидной железы может доставить большие неприятности. Гипотиреоз – гормональные нарушения в организме, при которых лишний вес набирается, даже при употреблении низкокалорийных продуктов – проблема миллионов современных людей, причем многие о ней даже не подозревают.
Происходит это из-за того, что болезнь нередко протекает в скрытой форме. Причем, женщины страдают от нее в пять раз чаще мужчин. Дисфункция щитовидной железы может проявиться после родов или в период приближения менопаузы. При этом на симптомы заболевания - быструю утомляемость, скачки настроения и увеличение веса - можно и не обратить внимания, объясняя их стрессом или депрессией.
Есть ли в организме тормоз? Как маленькая железа может подорвать организм? При сбое в работе щитовидной железы все процессы в нашем организме замедляются, в том числе и сжигание калорий. И как результат – лишние килограммы. Но это не единственная проблема, с которой сталкиваются страдающие этим заболеванием.
Помимо этого, гипотиреоз многократно увеличивает риск развития заболеваний сердечно-сосудистой системы и может стать причиной выкидыша.

Причины заболевания

Основные причины гормонального сбоя – воспаление щитовидной железы, оперативное вмешательство, наследственный фактор и нехватка йода в организме. Йод является одним из самых жизненно важных элементов. Он играет значимую роль в процессе метаболизма и общем гормональном фоне. Ускоряя обмен веществ, он тем самым, способствует похудению.
Больше всего йода содержится в морепродуктах, стоит обратить внимание и на некоторые овощи, такие как морковь, свекла, картофель, томаты и шпинат. Не следует забывать и о йодированной соли.

Не пора ли к врачу?

Когда же нужно обращаться к специалисту? В том случае, если вы стали быстро набирать лишний вес и никакие попытки похудеть не дают результатов. Помимо этого, обследоваться необходимо, если у вас появились такие симптомы, как: депрессия, повышенная утомляемость, безразличие к окружающему, ухудшение памяти, сонливость, сухость кожи, выпадение волос, боли в суставах и мышцах, снижение либидо. Может грубеть голос и снижаться слух. Сердечный ритм замедлен, низкое содержание гемоглобина в крови.
Иногда это заболевание можно спутать с гипертиреозом, который также сопровождается утомляемостью и резкой сменой веса. Но при гипертиреозе наоборот, вес быстро снижается. Его признаки – бессонница, раздражительность, диарея, повышенная потливость. Нередко при лечении этого заболевания активность работы щитовидной железы настолько уменьшается, что получается обратный эффект – гипотиреоз.
Практически у четверти пациенток заболевание носит скрытый характер. Обычное диагностирование по анализу крови не дает точных результатов. Врачи-новаторы, чтобы поставить точный диагноз, предлагают пациентам очень строгую четырехнедельную диету, не более тысячи калорий в день. Если при таком режиме питания и регулярных физических нагрузках вес практически не уменьшается, можно утверждать, что функция щитовидной железы понижена. В этом случае эндокринологи назначают препараты, возмещающие гормоны, которые не вырабатывает железа.

Что назначит врач

При гипотиреозе гормональные средства придется принимать всю жизнь. Эти препараты не сразу избавляют от жировых отложений, нужны еще ограничения в питании и регулярные спортивные занятия. Лечение длится несколько месяцев.
Нельзя игнорировать любые гормональные нарушения. Стоит внимательно прислушиваться к собственному организму и ни в коем случае не заниматься самолечением, доверив свое здоровье специалистам.

Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика