Эффективные методы профилактики цистита


Эффективные методы профилактики цистита
Сегодня речь пойдет: Эффективные методы профилактики цистита

Цистит – заболевание, которое может появиться в любом возрасте, независимо от пола, расы и других особенностей. При влиянии стрептококка, кишечной палочки, стафилококка и других патогенных микроорганизмов происходит воспаление мочевого пузыря. Острое заболевание появляется на фоне инфицирования, травм или под влиянием других патогенных факторов. Симптомы появляются ярко. Благодаря этому можно без особого труда врачам поставить диагноз.

Если острый цистит не лечить, он может перерасти в хроническую форму. Опасность заключается в том, что мочевой пузырь превращается в очаг инфекции. Из-за него могут пострадать и другие органы. Справиться с ситуацией можно, помогает при цистите профилактика. Она включает:

  • использование лечебной гимнастики;
  • прием растительных препаратов;
  • прохождение курса физиопроцедур.

Лечебная гимнастика и правильное питание

Если есть предрасположенность к частым обострениям цистита, из рациона рекомендуется исключить острые и жирные блюда. В период ремиссии нужно применять продукты, в которых содержится большое количество витаминов Е, А, С. Они содержатся в коричневом рисе, капусте, клубнике и других продуктах.

Некоторые ученые предполагают, что развитие воспаления в мочевом пузыре происходит из-за застоя крови в малом тазу. Появиться явление может из-за малоподвижного образа жизни. Поэтому лечебная гимнастика важна в профилактических целях. Она позволяет улучшить местное кровообращение и восстановить защитные функции организма.

Прием препаратов на растительной основе

Они отличаются более мягким действием, имеют меньше противопоказаний и могут применяться, когда большинство других лекарств не подходит. В составе большинства содержатся компоненты, которые имеют свойства:

  • противовоспалительные;
  • антисептические;
  • противомикробные.

Принимать подобные лекарства нужно курсами с перерывом. Выпускаются обычно в форме таблеток, растворов.

Физиопроцедуры

Физиотерапия не имеет противопоказаний. Есть разновидности:

  • Электрофорез. Ток попадает в организм, распадается на ионы. Последние двигаются, подталкивают частицы лекарственных препаратов, которые достигают очага и ускоряют выздоровление.
  • Индуктотермия. На тело воздействуют электромагнитным полем, после чего происходит нагрев участка. Из-за этого кровеносные сосуды расширяются.
  • Контролируемая гипертермия. При ней производится локализовано повышение температуры тела. При этом она повышается до отметок, при которых выявленный возбудитель гибнет.

Есть и другие методы профилактики цистита. Многие из них активно применяются в рамках доказательной медицины.


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова цистит

Комментарии (1)

  1. image
    Рубцова Галя
    Спасибо, за советы. Есть есть специальные пробиотики Lactobacillus plantarum, они улучшают состояние микрофлоры в мочевыделительных путях. Я последний раз как лечила цистит, мне врач пробиотик Нефростен рекомендовал. Плюс в составе еще экстракт клюквы – натуральный антибиотик. Я пару курсов в год принимаю, циститы намного реже стали проявляться.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика