Симптомы защемления нерва в грудном отделе


Симптомы защемления нерва в грудном отделе
Сегодня речь пойдет: Симптомы защемления нерва в грудном отделе
Защемление нерва в грудном отделе – крайне неприятный недуг, с которым, увы, в последнее время сталкивается все большее число людей. Каковы причины этого состояния, его характерные признаки, а также способы диагностики и современные методы лечения? Давайте попытаемся в этом разобраться.

Причины недуга

Основной часто встречаемой причиной ущемления нерва в грудине принято считать такой недуг, как остеохондроз. Характерными его признаками являются разрастание в позвонках костной ткани, а также разрушение межпозвонковых дисков и ущемление нервов. В настоящее время это заболевание все чаще наблюдается у молодого поколения, и связывается с недостатком двигательной активности.

Защемление нерва в груди в большинстве случаев проявляется межреберной невралгией – недугом, которому более всего подвержены пожилые люди, у которых наряду с изменениями в позвоночнике наблюдаются и патологии в работе сосудистой системе. Кроме того, межреберную невралгию могут вызвать также перенапряжение мышц спины, переутомление, сильный стресс. Вероятность развития недуга повышается на фоне имеющихся сахарного диабета, заболеваний позвоночника, опухолей грудного отдела.

Симптомы заболевания

Характерным проявлением ущемления нерва в груди являются болевые ощущения по ходу ребер. Также возникает чувство скованности в груди. В области грудной клетки возникают болезненные точки, над которыми может наблюдаться нарушение чувствительности, проявляющееся онемением. Также могут возникнуть болевые ощущения в области сердца, которые часто ошибочно воспринимаются больными именно за сердечные боли. Для защемления нерва грудного отдела характерны и боли в желудке, напоминающие болевые ощущения при язве и гастритах.

При обнаружении любого из указанных симптомов необходимо обратиться к врачу для постановки точного диагноза и незамедлительного прохождения требуемого курса лечения, направленного на борьбу с недугом.

Диагностика и способы лечения

Достоверно определить защемление нерва грудного отдела можно при помощи рентгенологических исследований. В отдельных случаях необходимо дополнительное обследование - проведение компьютерной или магнитно-резонансной томографии.

При защемлении нерва в грудном отделе больной нуждается в медикаментозной терапии. Как правило, пациентам, страдающим этим недугом, назначается прием:

  • обезболивающих лекарственных средств;
  • препаратов, снимающих спазм мышц;
  • витаминов группы В, необходимых для восстановления обменных процессов, протекающих в нервных клетках.

Для устранения болевого синдрома широко применяют методы рефлексотерапии, а также физиотерапевтические процедуры. После того, как боли стихают, пациенту назначают курс лечебной гимнастики и сеансы массажа.

Своевременное обращение к врачу и выполнение всех рекомендаций поможет больному избавиться от недуга в максимально быстрые сроки.


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова защемления нерва грудной отдел

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика