Короновирус Covid-19: что известно на сегодня


Короновирус Covid-19: что известно на сегодня
Сегодня речь пойдет: Короновирус Covid-19: что известно на сегодня

Новый вид коронавируса, которому ученые дали название COVID-19, впервые был зафиксирован в декабре 2019 года в китайском городе Ухань. Буквально за 2 месяца он распространился по всему миру.

В настоящий момент случаи заболеваний зафиксированы почти в 2/3 стран мира. Всего заболевших – более 200 тыс. человек. Смертность от коронавируса COVID-19 – около 4%. 11 марта 2020 года ВОЗ объявила пандемию (так называют сильную эпидемию, которая распространяется по всему миру).

Что такое коронавирус?

Коронавирусы – явление не новое. Они были открыты в 1960 году, и сейчас в семействе коронавирусов насчитывается более 30 видов. Они способны заражать не только людей, но и животных – кошек, собак, птиц, свиней и крупный рогатый скот. Как правило, они специфичны для каждого вида, но иногда вирусы мутируют, и их штаммы могут заражать другие виды. Самые известные коронавирусы, которые не так давно вызывали вспышки заболеваний, – атипичная пневмония (2002 год) и ближневосточный респираторный синдром (2015 год).

Советы врачей

симптомы коронавирусаПо мнению специалистов коронавирус COVID-19 – не самый страшный из вирусов: у 80% заболевание протекает в очень легкой форме, не страшнее банальной простуды. Смертность от него невысокая – около 4%. Самая высокая смертность зафиксирована в Италии – около 5%, но это связано с особенностями подсчета – там фиксируют только тяжелые случаи. А вот в Южной Корее, где скрупулезно отмечали все случаи заражения, даже самые легкие, смертность всего 0,65%.

На самом деле, как уверяют врачи, повода для паники нет. Но важно сразу же обращаться к врачу, чтобы вам назначили своевременное и адекватное лечение.

Чего боится коронавирус

В настоящее время коронавирус COVID-19 лечат так же, как и сезонный грипп – симптоматично. Специализированных лекарств от него не существует.

Организм с сильным иммунитетом без проблем справляется с инфекцией, болезнь протекает в легкой форме, как обычная простуда. Однако у пожилых и людей с хроническими заболеваниями он может вызвать осложнения. Поэтому лучше не заражаться. Как уничтожить коронавирус? Чего он боится?

Жара и тепло

Появилось слухи, что коронавирус уничтожает высокая температура – достаточно принять горячую ванну или сходить в баню. Это не поможет. Если коронавирус попал в организм, внешний жар его не уничтожит. Потому что независимо от температуры воды или воздуха температура тела держится в пределах 36,5 - 37 °С.
Вред бани и сауны при коронавирусе. Если при вирусной инфекции температура тела выше 37 °С парилка и сауны противопоказаны – при острой стадии болезни прогревание тела может усугубить течение болезни и привести к осложнениям. Если у вас к тому у вас слабость и болит голова – горячий воздух усилит эти симптомы.
Польза бани и сауны при коронавирусе. А вот если болезнь проходит у вас в легкой форме, бессимптомно или вы уже выздоравливаете (тут важно, чтобы температура тела была не выше 37 °С), баня и сауна пойдут на пользу.

  1. Пройдет заложенность носа. Если короновирус сопровождается насморком, в дыхательных путях скапливается мокрота. Горячий влажный пар поможет вывести ее.
  2. Улучшатся обменные процессы. Прогревание стадии выздоровления усиливает синтез белых клеток крови, которые нужны для борьбы с инфекцией.
  3. Улучшается циркуляция крови и лимфы. В парной расширяются сосуды, кровь и лимфа начинают активно циркулировать и быстрее доставляют лейкоциты к очагу инфекции.
  4. Выходят токсины. Они будут выводиться из организма вместе с потом.

Но еще раз: в баню можно идти при температуре тела не выше 37 °С!

Холод и морозы

Холод никак не поможет уничтожить короновирус, поэтому нет никакого смысла морозиться на улице или где-то еще. Напротив, переохлаждение может ослабить иммунитет и даст шанс инфекции развиться быстрее.
Помните, COVID-19 передается и действует на организм так же, как и сезонный грипп. А когда люди чаще всего простывают? Правильно, зимой и в межсезонье, когда на улице холодно.

Спирт

Спирт поможет уничтожить коронавирус, если им периодически протирать руки. Не чистым спиртом, разумеется (им можно сжечь кожу), а спиртосодержащими антисептиками. Наибольшую эффективность дают те, в которых 70% спирта (они продаются в аптеках). Идеально подойдет для этих целей туалетная вода или одеколон (в них 80% спирта).

Протирать спиртом все тело, как это советуют в народных рецептах, нет никакого смысла – коронавирус передается через слизистые, когда вы трете нос, глаза или рот грязными руками. Так что не стоит натирать спиртом остальные части тела – вряд ли вы собираетесь их лизать.

А вот распылять спиртосодержащие жидкости рядом с собой нельзя! Вирус это не уничтожит, а вот роговицу глаз запросто можно сжечь, если капли попадут в глаза.

И, конечно, де не стоит принимать алкоголь внутрь! Вирус он не убьет, а вот иммунитет ослабит.

Чеснок

ВОЗ признает, что чеснок – «полезный для здоровья продукт, обладающий определенными противомикробными свойствами». Но уточняет: «в ходе текущей вспышки не было получено никаких подтверждений эффективности употребления чеснока как средства профилактики заражения новым коронавирусом». Как говорится, лучше не будет, но и хуже не станет.

Стоит ли бояться коронавируса

Все врачи и эксперты уверяют: коронавирус COVID-19 не страшнее сезонного гриппа. Да, у него смертность около 4%, но и у гриппа она доходит до 3,3 - 4% (по некоторым данным 0,01 - 0,2%, но разница здесь связана с методикой подсчета: в каких-то случаях учитывают всех заболевших и даже потенциальных, а где-то берут во внимание только тяжелые случаи. В Корее, например, где посчитали всех заболевших, даже с легкой формой, смертность от COVID-19 оказалось всего 0,65%).

Опасаться его стоит пожилым и людям с хроническими заболеваниями (сердечно-сосудистые патологии, сахарный диабет, ХОБЛ, астма, онкология). Но для них опасен и сезонный грипп.

Главный совет врачей: чтобы не заразиться коронавирусом, чаще мойте руки с мылом или протирайте их спиртосодержащими антисептиками. А при первых признаках простуды вызывайте на дом врача.

Инкубационный период коронавируса у человека

Вирус, попадая в организм человека, может проявить себя не сразу — у него есть инкубационный период, то есть промежуток времени между заражением и проявлением первых симптомов болезни. У COVID-19 он может больше, чем у гриппа и ОРВИ.

У большинства вирусов, вызывающих ОРВИ (а COVID-19 относится к их числу), инкубационный период схож и составляет от 1 до 10 дней. Но чаще симптомы проявляются через 3–5 дней. У гриппа еще быстрее – через сутки-двое. У коронавируса, по наблюдениям, которые есть на текущий момент, инкубационный период может быть дольше.

Сколько длится инкубационный период коронавируса

По данным ВОЗ, инкубационный период коронавируса COVID-19 может длиться от 1 до 14 дней. Но чаще всего болезнь проявляет себя через 5 дней.

Чаще всего коронавирус протекает в легкой форме и ничем не отличается от других простудных заболеваний – в 80% случаев не возникает никаких осложнений.

Какие симптомы у человека в инкубационный период коронавируса

Во время инкубационного периода коронавирус никак себя не проявляет – человек выглядит абсолютно здоровым и чувствует себя прекрасно. Но это не повод расслабляться – если вы недавно вернулись из стран, где отмечена эпидемия коронавируса или часто контактируете с людьми, велика вероятность, что вирус уже попал в ваш организм.

Кроме этого, возможно бессимптомное течение заболевания.

Заразен ли человек в инкубационный период коронавируса

Во время инкубационного периода вирус уже есть в организме, но его мало. Именно поэтому нет никаких симптомов. Но он активно размножается и как только его становится много, болезнь дает о себе знать.

Во время инкубационного периода человек обычно не заразен. Но у врачей есть другой термин – латентный период. Это промежуток времени с момента заражения до того дня, когда больной сам становится заразным. И он короче инкубационного в среднем на сутки. Грубо говоря: человек заразился, три дня не представлял никакой опасности для окружающих, на четвертый день он стал заразен, а о том, что заболел, узнает только на пятые сутки. Так что внешне здоровый – не значит незаразный. Мы не можем угадать, когда подхватили инфекцию.

Поэтому, если вы приехали из путешествия, лучше всего обеспечить себе самоизоляцию: попросите работодателя разрешить вам трудиться удаленно из дома (это в его же интересах), не контактируйте с родными, друзьями и наблюдайте за самочувствием: как только заметили первые признаки простуды (повышение температуры, кашель, насморк) – вызывайте врача. Только он может поставить вам точный диагноз и решить, нужны ли специальные тексты на коронавирус.

Температура при коронавирусе у человека

температура при коронавирусе

Врачи напоминают: симптомы при коронавирусе схожи с симптомами гриппа и ОРВИ. Резкий подъем температуры тела выше 38 °С считается косвенным признаком начинающегося течения коронавируса.

Какая должна быть температура при коронавирусе

Однако немецкие инфекционисты отметили, что у среднестатистического зараженного COVID-19 в Германии при обращении к медикам наблюдалась субфебрильная лихорадка: температура от 37,1 до 38 °С.

В некоторых случаях коронавирус протекает незаметно, без жара.

Сколько может держаться температура при коронавирусе

Как правило, температура держится 1 - 3 дня, иногда до 5 - 6. Согласно рекомендациям Департамента здравоохранения Москвы, сохранение лихорадки более недели при вирусных инфекциях требует обследования и вмешательства медиков, так как может свидетельствовать о развитии осложнений.

Также консультация врача нужна при сильном жаре (39 °С и выше) и отсутствии реакции организма на понижающие температуру средства.

Что делать, если у вас температура не проходит

Температура до 38,5 °С при вирусной инфекции считается нормой – именно высокая температура помогает организму справиться с вирусом. Поэтому сбивать ее не нужно. Иногда врачи советуют не торопиться с приемом жаропонижающих до 39°С. А вот если она выше – тогда надо сбивать.

– Есть данные, что сейчас предпочтительнее Аспирин, а не Парацетамол (Колдрекс). Аспирин снимает системное воспаление и разжижает кровь, что при коронавирусе важно.

Кстати, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) опровергла информацию о том, что применение Ибупрофена у больных коронавирусом осложняет течение болезни и допускает его применение. Так же как и Парацетамола в разрешенных дозировках.

Симптомы коронавируса у человека

По мнению врачей, коронавирус COVID-19 в соотношении заболеваемости и смертности — слабый вирус. По данным ВОЗ, смертность от этой инфекции составляет 3,5%.

В сравнении с другими разновидностями гриппа:

По данным врачей, симптомы коронавируса COVID-19 на первых стадиях ничем не отличаются от обычных ОРВИ и гриппа. Его опасность в том, что он часто дает осложнение в виде вирусной пневмонии легких, причем развивается она очень быстро – в течение 24 часов.

Основные симптомы коронавируса COVID-19:

Помимо основных симптомов при коронавирусе может быть диарея. Кроме того, на фоне основной болезни могут присоединиться бактериальные и грибковые инфекции. В некоторых случаях болезнь не имеет вообще никаких симптомов.

Как проявляются первые симптомы коронавируса

Первые симптомы коронавируса COVID-19 схожи с другими респираторно-вирусными инфекциями. Широкомасштабные исследования, проведенные в Китае (было обследовано 72 тыс. заболевших), показали, что в 80% случаев болезнь протекает в легкой форме: насморк, кашель, небольшая температура. У 14% пациентов наблюдалась тяжелая форма – у них развилась вирусная пневмония. Еще 5% случаев – крайне тяжелая форма, при которой развивается дыхательная недостаточность, а это может привести к остановке дыхания и смерти.

COVID-19 особенно опасен для детей, пожилых людей, а так же пациентов с хроническими заболеваниями:

  • сердечно-сосудистые патологии;
  • сахарный диабет;
  • хронические болезни легких (ХОБЛ, астма);
  • онкология.

Мифы и правда о коронавирусе

Вслед за появлением новой угрозы в сети да и просто разговорах стали циркулировать мифы о коронавирусе. Что из этого фейк, а что правда.

коронавирусПоток информации о коронавирусе льется из всех источников. По телевизору говорят одно, в интернете читали другое, а друзья рассказывают совсем иную информацию. Кому верить?

Мужчины с бородой — в группе риска

Действительно, волосы могут быть источником передачи инфекционных агентов. Вот для чего носят шапочку на голове, и, если есть борода, рекомендуют маски. Но в группу риска этих людей нельзя отнести, а вот потенциально заразится или стать переносчиком инфекции можно.

Пандемия, которую объявили в мире, это что-то страшное

Пандемия это когда эпидемия распространяется за территорию одного региона в стране, страны и переходит на другие государства.

Помогают ли противовирусные препараты из аптек от коронавируса?

В настоящий момент не проводилось клинических испытаний лекарственных средств для лечения от COVID-2019. Таким образом можно утверждать, что в наших аптеках не возможно приобрести противовирусные препараты для лечения.

Болеют только азиаты и люди с «восточными» генами.

До настоящего времени можно было так утверждать, когда вирус завоевывал азиатские страны. Но как мы видим сейчас это не так. Болеют и европейцы, и африканцы, и американцы.

Я буду есть много чеснока и не заболею!

Строго говоря, нет ни одного продукта питания, который достоверно поднимает иммунитет. По неподтвержденным данным, иммуностимулирующим эффектом в народной медицине обладают: имбирь, красный перец (чем острее, тем лучше), чеснок, брокколи, малина, бразильский орех, морские водоросли и капуста, клюква, брусника.


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова Covid-19 Ухань коронавирус

Комментарии (4)

  1. image
    Гость Анна
    Если честно, то у нас в стране большие проблемы со взятием проб. Сужу по своему окружению. Во-первых, берут не у всех. Ну, например, заболел отец семьи. У него пришла +. Проверяют всех членов семьи. Но никто не берет пробы у бабушек, к которым дети ходят каждый день после школы.
    2 и главная проблема: пробы могут делать по 4-10 дней!! 10 дней!! И никто не говорит сидеть дома, люди ходят в гости, в магазин, дети в учебные учреждения. Знаю не один случай, где пробы искали сами заболевшие. И не все были отрицательные...
  2. image
    Вячеслав
    Цитата: Гость Анна
    Если честно, то у нас в стране большие проблемы со взятием проб.


    Пробы брать бесполезно. Можно протестировать человека, он будет здоров, а спустя пару часов кто-то чихнет на него и он заболеет. Чтобы иметь ясную картину, нужно проводить тестирование каждый день, а это очень дорого, да и в принципе невозможно сделать. Одна надежда остается на то, что вакцина окажется эффективной, иначе дальнейшая жизнь на планете будет похожа на Ад.
  3. image
    Евгения
    Болезнь страшная, может спровоцировать осложнения. Да и само лечение от нее не быстрое. Всем назначают антибиотики, иммуностимуляторы, массу сопутствующих препаратов, все это негативно на здоровье печени отражается, по себе знаю. Я, после выздоровления курсом овесол пила, состав натуральный особенно овес хочу отметить – поддерживает нормальную работу печени. Легкость появляется, проходит тяжесть. Чувствую себя отлично.
  4. image
    Юля
    Сейчас страшно конечно....хотя мы живём в эпицентре и тьфу-тьфу, стабильно все. Витамишки иммуно выручают, мощно укрепляют иммунитет и к тому же вкусные, с соком натуральных фруктов. + Молоко домашнее с медом и маслом, как раз для лёгких полезно.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика