Что делать, если у вас астма


Что делать, если у вас астма
Сегодня речь пойдет: Что делать, если у вас астма
Приступ астмы происходит, когда что-то раздражает бронхи. Бронхи напоминают ветви деревьев, они более широкие у горла и разветвляются на более мелкие, чем дальше уходят в легкие. В конце этих дыхательных путей самые маленькие веточки, которые называются бронхиолами, заканчиваются мешочками, которые называются альвеолами, именно через них кислород поступает в кровь. Когда пути раздражаются, мускулы, окружающие бронхиолы, сжимаются, уменьшая проход для потоков воздуха, что затрудняет поступление воздуха в альвеолы.
Раздражение путей также приводит к воспалению, отчего ткань набухает и выделяет слизь, что еще больше усложняет поступление воздуха. Когда дыхательные пути становятся совсем узкими и воспаленными, появляются симптомы приступа астмы: кашель, свистящий хрип, чувство заложенности в груди и недостаток воздуха. Некоторые описывают это, как попытку дышать через очень узкую соломинку.
Приступы астмы не постоянны. Слабый приступ может вызвать небольшой дискомфорт и пройти через некоторое время сам или благодаря ингалятору. Острый приступ астмы может привести к перекрытию дыхательных путей до такой степени, что в легкие будет поступать недостаточно кислорода, чтобы поддерживать жизненно-важные органы. Тяжелый приступ астмы является неотложным медицинским состоянием и может привести к смерти, если медицинская помощь не будет оказана вовремя.

Как распознать признак астмы

Если у вас периодически возникают проблемы с дыханием или сопящий хрип, особенно ночью или ранним утром, вам, возможно, нужно провериться на астму. Так как она чаще встречается у детей, являясь родителем, вам нужно обратиться к доктору, если вы заметите какие-либо проблемы с дыханием у своего ребенка. Особенно внимательным нужно быть, если у вас или вашего ребенка есть аллергии, связанные с астмой, или астмой болел кто-то в вашей семье. Обратитесь к доктору, если у вас или вашего ребенка был эпизод затрудненного дыхания, который длился дольше нескольких минут.
Симптомы обычно вызываются или ухудшаются триггером. Триггером может являться аллерген (вещество, на которое есть аллергическая реакция) или другие факторы, например, дым, химикаты, стресс, холод или даже (у женщин) менструальный цикл. Если вы заметите, что вам тяжелее дышать, и это связано с появлением определенных триггеров, вам стоит обратиться к врачу.

Симптомы

У людей с астмой присутствует хроническое воспаление дыхательных путей, что может значительно повлиять на их дыхание в течение всего времени или только во время приступов астмы.
Астма определяется по гиперчувствительности легких к раздражителям. Во время приступа астмы раздражитель приводит к трем основным изменениям дыхательных путей: опухание стенок дыхательных путей, выделение слизи, которая препятствует току воздуха и бронхиальный спазм (сжатие мускулов, которые окружают дыхательные пути легких). Все эти симптомы приводят к сужению дыхательных путей и препятствуют поступлению воздуха в и из легких, из-за чего пациенту становится тяжелее дышать.
Острый приступ астмы может привести к перекрытию дыхательных путей в такой степени, что в легкие будет поступать недостаточно кислорода для поддержания жизненно-важных органов. Симптомы острого приступа астмы следующие:
  • тяжелый свистящий хрип на выдохе и вдохе;
  • использование шейных и/или плечевых мускулов для помощи дыханию;
  • непрекращающийся кашель;
  • заложенность или тяжесть в груди;
  • одышка;
  • чувство тревоги и паники;
  • посинение кожи (цианоз).

Как следить за здоровьем?

  • Если вы больны астмой, вы можете ее контролировать, если учтете три основных принципа:
  • Самообразование относительно заболевания для эффективного контроля его симптомов;
  • Соответствующее лечение;
  • Контроль и управление факторами окружающей среды и собственного здоровья (лишний вес, инфекции, стресс), которые могут оказать влияние на ваше заболевание. От этой болезни невозможно излечиться, но есть несколько способов лечения, которые смягчат ее симптомы. Самым эффективным лечением является избегать триггеров астмы, но если этого недостаточно, есть несколько видов препаратов, которые вам помогут.

Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова астма

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика