5 советов по борьбе с отеками и отеками во время беременности


5 советов по борьбе с отеками и отеками во время беременности
Сегодня речь пойдет: 5 советов по борьбе с отеками и отеками во время беременности
Отеки при беременности — это заболевание, с которым сталкиваются три четверти будущих мам. Они характерны для конца второго и всего третьего триместра, когда живот уже представляет собой большую проблему. Летом они еще более обременительны, потому что жара дополнительно усугубляет усталость и увеличивает отечность. Как помочь себе и снять отек, связанный с беременностью? Есть несколько проверенных способов.

Отеки ног при беременности. Откуда это?

На возникновение отека ног во время беременности влияет множество факторов. Это частый симптом задержки воды в организме. Его избыток накапливается в тканях ног, кистей и стоп, а иногда и лица. Матка увеличивается в объеме, которая с конца первого триместра прирастает на сантиметр в неделю.
Интересное по теме:Здесь большое значение имеет вес малыша, растущего под вашим сердцем - расширяющийся живот дополнительно сжимает вены, отвечающие за транспортировку крови от ног обратно к сердцу, что значительно замедляет свободный отток крови от конечностей.

5 советов

Отеки при беременности1. Диета
Вероятно, это будет непросто, но сводите соль к минимуму - избыток соли удерживает воду в организме. Вы можете успешно заменить соль травами, и в сочетании с адекватной гидратацией вы улучшите циркуляцию жидкости в организме. Чаще выбирайте травяные настои и фруктовые чаи, реже - сладкие напитки и кофе.
2. Отдых
Отек ног, особенно болезненный летом, когда все тело должно работать с большой нагрузкой. Постарайтесь не перенапрягаться и отдыхайте всякий раз, когда появляется возможность. Положение, в котором вы расслабляетесь, также будет иметь значение - ваши ноги должны быть выше вашего сердца, что облегчит отток крови - вы можете положить валик, подушку, подголовник и т. д. Лежа, попробуйте отдохнуть на левом боку как можно чаще, чтобы не сдавливать основную вену. В жаркие дни облегчение принесет прохладная ванна - опустите ноги на несколько минут в воду с солью или лепестками цветов. Если такая ванна невозможна, просто оберните ноги прохладным полотенцем, это благотворно скажется на вашем самочувствии.
3. Удобная экипировка.
Во время беременности комфорт играет важную роль. Обтягивающая одежда и тесная обувь определенно не благоприятствуют вашим ногам. Избегайте брюк с узкими штанинами, чулок и носков, которые стягивают ноги. Вы можете приобрести специальные колготки для беременных, которые обладают компрессионным действием и предотвращают скопление жидкости вокруг щиколоток. К сожалению, высокие каблуки тоже не помогут ногам поддерживать их в хорошем состоянии. Выбирайте обувь на плоской подошве или на низком каблуке, с широким носком, из натурального материала, пропускающего воздух. Подумайте о покупке модели на размер больше обычного.
4. Массаж
Он может принести желаемое облегчение не только ступням, но и всему телу. Массируйте ступни как можно чаще. Конечно, с большим животом вам будет сложно ухаживать за ним самостоятельно, поэтому вам понадобится поддержка в виде любимого человека, партнера или профессионала. Иногда может помочь теннисный мячик.
5. Упражнения от опухших ног при беременности.
Какие упражнения при опухших ногах при беременности? Хотя упражнения - последнее, чем хочется заниматься в жаркие дни, постарайтесь убедить себя, что физическая активность - один из наиболее эффективных способов предотвратить отек. Движение улучшает кровообращение и улучшает состояние вен. Если «упражнения» кажутся вам слишком зловещими, подумайте, что даже простейшие действия, такие как вращение ступнями или сгибание и выпрямление ног, улучшат ваше самочувствие! Если вы чувствуете, что готовы, делайте больше и чаще, помня, что этот вид упражнений подходит и вам нравится.
Если ни одно из этих методов лечения не помогает, и ваше лицо и тело также опухли или глаза опухли из-за высокого кровяного давления, обязательно обратитесь к врачу. Отеки могут вызывать дискомфорт в течение некоторого времени после родов, это все еще нормальная реакция организма. Всегда, будь то во время беременности или после рождения ребенка, будьте бережны к себе и не забывайте заботиться о себе и отдыхать.

Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика